Деревянный клеенный брус: преимущества и особенности

Клееный брус из натуральной древесины широко применяется в строительной сфере. Прочность, надежность, высокие показатели теплосбережения, звукоизоляции и стойкости к деформации — всё это делает клееный брус оптимальным материалом для возведения малоэтажных зданий и сложных конструкций различного назначения.

Но еще более уместно использование бруса в производстве деревянных окон и входных деервянных дверей — изделия отличаются высокими показателями энергосбережения, долговечностью и надежностью.

Клееный деревянный брус

Рисунок 1. Клееный деревянный брус.

Преимущества клееного бруса

Прочность. Высокие показатели прочности достигаются благодаря специальной технологии производства. Сырьё тщательно сортируется, участки с сучками и другими дефектами удаляются. При склейке ламелей в брус отслеживается направление волокон древесины — оно должно быть противоположным в каждом слое. Такой метод обеспечивает стабильность будущего изделия, оно не будет растрескиваться и деформироваться.

Экологичность. Для производства клееного бруса используются только нетоксичные составы. Клеи на водной основе хорошо проникают в структуру дерева, не создавая воздухонепроницаемую плёнку. Изделие будет «дышать», сохранится необходимый уровень влажности в его структуре.

Безопасность. Конструкции из клееного бруса не оказывают негативного воздействия на здоровье — материал можно использовать в детских помещениях и спальнях. Брус имеет высокие показатели пожаробезопасности и нетоксичен.

Универсальность. Технология производства позволяет изготавливать габаритные изделия любой, в том числе гнутой формы. Такие конструкции хорошо распределяют нагрузку и могут использоваться для производства не только окон и дверей, но и крыш различной формы, храмов, ледовых арен и прочих объектов со сложной архитектурой.

Как производится деревянный клееный брус?

Изготовление качественного клееного бруса — сложный и длительный процесс.

  1. В первую очередь, сырье распиливается на доски и отправляется в сушильную камеру. Там при определённых условиях древесина сушится, пока коэффициент влажности не достигнет 10%.
  2. Далее доски проходят компьютерный или визуальный контроль на предмет дефектов. После проверки остаются только идеальные заготовки.
  3. Следующим этапом является пропитка заготовок огнеупорными и антисептическими составами. Это обеспечивает будущему изделию стойкость к гниению и препятствует развитию плесени внутри конструкции.
  4. Обработанные ламели тщательно строгаются и отправляются на склейку. С помощью клееналивочного станка ламели собираются в слоеный брус из 2-6 элементов. Ширина и высота варьируется в зависимости от назначения изделия.
  5. Чтобы после прессовки не образовывались клеевые потеки, клей наносится машиной непрерывной тонкой полосой. Проклеенные ламели собираются в пакет и отправляются под пресс. Специальный горизонтальный прессовальный станок оказывает высокое давление на пакеты до полного высыхания клея.
  6. Просушенные заготовки попадают в деревообрабатывающий цех, где их профилируют, торцуют, строгают и придают конечный товарный вид.

Благодаря тщательной подгонке деталей клееного бруса изделия выглядят монолитными и не требуют дополнительной шлифовки. Таким образом, получается экологически чистый природный материал с превосходными физическими и внешними качествами.


 

Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10