Экологичность деревянных окон: миф или реальность?

Приобретая в дом мебель или оборудование, мало кто задумывается об экологической составляющей на стадии выбора того или иного товара. А те, кто все же уделяет внимание данному вопросу, сталкиваются с двумя противоположными мнениями на этот счет. Безопасны ли для окружающей среды, здоровья людей и животных современные деревянные окна? Рассмотрим этот вопрос подробней.

Производство и экология.

Если взять вообще любую современную продукцию промышленного изготовления, нельзя утверждать, что он не наносит вред окружающей среде. Даже обычная газета печатается при использовании чернил, в составе которых могут присутствовать различные вредные для живых организмов вещества. По крайней мере, они такими (вредными) являлись на стадии производства. Подобное можно сказать практически о любом товаре, доступном сегодня на рынке. Даже для сбора фруктов и овощей задействуется моторная техника (как минимум, она необходима для перевоза грузов), загрязняющая окружающую среду выхлопными газами.


Источник фотографии

Другими словами, с той или иной стороны любые предметы обихода не являются на 100% экологически чистыми. То же самое можно говорить и о современных деревянных окнах, в конструкции которых присутствует множество компонентов, являвшихся экологически вредными на стадии своего изготовления. Например, сюда относятся:

  • Противогрибковые, упрочняющие, влагоотталкивающие и прочие составы, предназначенные для защиты древесины от всевозможных факторов воздействия. Все без исключения промышленные изделия из дерева (и в особенности те, что используются на открытом воздухе) обрабатываются подобными составами. В противном случае срок эксплуатации деревянной продукции составлял бы в разы меньше, чем это удается добиться при использовании разнообразных химических компонентов.
  • Лакокрасочные материалы (ЛКМ), используемые в качестве финишного покрытия деревянного изделия. ЛКМ не только придают древесине нужный оттенок, но и дополнительно защищают ее от внешних факторов воздействия. Даже если лакокрасочные материалы после высыхания никак не влияют на окружающую среду и здоровье человека, их производство наносит вред любым живым организмам.
  • Комплектующие из полимерных материалов. Современные деревянные окна со стеклопакетом и фурнитурой, позволяющей открывать створки в разных плоскостях, имеют в своей конструкции пластиковые детали. В основном – это уплотнители, обеспечивающие шумо- и гидроизоляцию  окна. Как и в предыдущем случае, производство любых полимерных материалов в той или иной степени наносит вред окружающей среде.

И этот список можно продолжать. Но является ли все это основанием полагать, что готовые к эксплуатации деревянные окна – экологически вредная продукция? Конечно же – нет. Объясним почему.

Экологичность эксплуатации деревянных окон. 

Говоря о высокой или, наоборот, низкой экологичности той или иной продукции, обычно подразумевают выделение в окружающую среду вредных для живых организмов веществ. Например, многие полимерные материалы под воздействием прямых солнечных лучей распадаются на молекулярном уровне, постепенно превращаясь в пыль. Мелкие частички пыли устремляются в воздух, а оттуда – в дыхательные пути человека и животных. Люди, страдающие заболеваниями органов дыхания, могут почувствовать недомогание или переживать более тяжелые последствия.
Вообще, любые материалы, независимо от их происхождения и физико-химических свойств, со временем распадаются на простые частицы, хоть для этого и могут понадобиться тысячи лет. Вопрос лишь в том – вредны ли выделяемые теми или иными материалами вещества для живых организмов.


Источник фотографии

Ранее было рассмотрено, что в конструкции современных деревянных окон присутствует некоторое количество деталей, изготовленных из потенциально опасных для окружающей среды полимеров. Это же справедливо и для лакокрасочных материалов и химических пропиток, обеспечивающих долговечность деревянных элементов. Но является ли вредным для здоровья вид и количество выделяющихся в окружающую среду веществ, присутствующих в составе тех или иных компонентов деревянного окна? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно изучить свойства полимерных (пластиковых) компонентов конструкции и химических веществ, использующихся для защиты древесины от внешних факторов воздействия.
Рассмотрим этот вопрос на примере окон производства компании «Гринхаус Окна».

Антисептические и прочие пропитки для древесины.

Прежде чем пустить дерево в производство, его обрабатывают различными видами антисептических пропиток. Делается это для защиты деревянных изделий от микроорганизмов, питающихся древесиной или размножающихся в ней. На 100% экологически чистых антисептических пропиток попросту не существует. Однако имеются составы, выполненные на водной основе – они считаются наиболее безопасными для окружающей среды. Именно такие пропитки и используются компанией «Гринхаус Окна». В подобных составах, как правило, используются малотоксичные компоненты, например – борная кислота или фторид натрия. В больших количествах эти и подобные им по свойствам вещества, несомненно, могут нанести вред здоровью человека. К примеру, опасный уровень концентрации фторида натрия составляет 0,2 мг на 1 квадратный метр воздуха. Но если бы пропитка древесины распадалась такими темпами, что ее концентрация в воздухе постоянно превышала нормированное значение, от нее не было бы никакого толка: деревянные элементы окна начали бы гнить уже через считанные месяцы или недели после обработки.

Клееный брус.

Инженеры «Гринхаус Окна» для изготовления несущих компонентов окна используют не цельную древесину, а клееный брус, представляющий собой сэндвич-конструкцию из 3-х или 4-х склеенных между собой деревянных заготовок (ламелей). Т.е. в процессе изготовления несущих элементов используются клеи. Однако и здесь не стоит беспокоиться об экологичности окон. 



И причина не только в том, что существуют безопасные клеи, также выполненные на водной основе. После того, как рама окна будет собрана, она покрывается финишным лакокрасочным покрытием, которое не позволит вырваться наружу ни клею, ни антисептической пропитке древесины. Т.е., даже если бы эти вещества и представляли какую-либо угрозу, они попросту не смогли бы попасть в воздух через внешнее покрытие.

Финишные лакокрасочные материалы.

Применяемые в «Гринхаус Окна» лакокрасочные материалы также изготавливаются на водной основе. Например, сюда относятся современные акриловые или полиуретановые лаки для древесины. И та, и другая разновидность ЛКМ после полного высыхания не выделяет в воздух вредных веществ в течение очень длительного срока (обычно – в течение всего времени эксплуатации продукции из древесины). Даже если бы вредные для здоровья выделения и имели место, то их концентрация вряд ли бы превысила 5 мг на кубометр воздуха (именно такой объем чистой акриловой кислоты потребуется для нанесения вреда здоровью).

Итак, экологичны ли деревянные окна?
Из всего вышесказанного можно сделать один вывод – экологическая безопасность деревянного окна определяется не только материалом изготовления несущих конструктивных элементов, а технологией производства в том числе. Если в процессе изготовления оконной конструкции применяются высококачественные антисептические/упрочняющие пропитки, клеи и лакокрасочные материалы на водной основе, то окно будет оставаться абсолютно безопасным для окружающей среды на протяжении всего срока эксплуатации.
В «Гринхаус Окна» отлично понимают это, потому в производстве своей продукции компания применяет все доступные передовые технологические решения для изготовления не только прочных и долговечных, но и экологически безопасных деревянных окон.

Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10