Огнестойкость деревянных окон

В народе есть стереотип, что деревянные окна обладают низкой степенью пожароустойчивости. Многие считают, что они не только быстро возгораются во время пожара, но и могут стать источником возгорания. Данное утверждение ошибочное, ведь пожары происходят с одинаковой интенсивностью в деревянных и бетонных сооружениях, а современные деревянные окна обладают высоким показателем пожаростойкости и ни при каких бытовых условиях не могут стать источником возгорания. 

Древесина  - органический материал, но при этом обладает высокой природной огнестойкостью. В  отличии от бетона и других  строительных материалов, в дереве содержится до 15% воды.  Поэтому, прежде, чем деревянная конструкция сгорит, она должна полностью выпарить из себя воду с большим расходом на образование тепла. Даже под воздействием огня дерево сохраняет прочность конструкции длительное время. 

Обычное дерево загорается при температуре 320-380 градусов по Цельсию (зависит от типа древесины и наличия доступа кислорода). В присутствии открытого огня воспламенение обычного деревянного бруса происходит быстро, но ситуация меняется после его обработки и пропитки. При контакте с огнем воспламенение не происходит — за счет антипирена образуется пленка, которая препятствует доступу кислорода. В итоге, изделие при повышенных температурах не горит, а просто обугливается и противостоит открытому пламени около 30 минут — вдвое больше пластиковых окон. Более того, горение экологически чистых деревянных изделий не выделяет ядовитых и токсичных элементов, которые очень опасны для человека. Продукты распада горения дерева  -  оксид углерода и вода -  не ядовиты.  Если в деревянных  окнах  установлены огнезащитные стеклопакеты, то распространения огня может замедлиться до 90 минут. За это время можно принять кардинальные меры по устранению пожара. Тем более деревянные окна со стеклопакетом имеют пониженный дымообразующий фактор. 

Деревянные окна производятся по новым технологиям. В процессе профессиональной сушки клееного бруса удаляется влага и смола, а затем он пропитывается антисептиками и антипиренами, которые глубоко проникают в структуру древесины. Полученный таким образом материал приобретает повышенные изоляционные свойства.

К сожалению, этого нельзя сказать о металлопластиковых окнах — посмотрите видео и убедитесь, как они опасны во время пожара: плавятся, выделяют опасные токсичные вещества и быстро задымляют помещение.

При возгорании деревянной конструкции огонь распространяется значительно медленнее, поскольку пропитка бруса выделяет газы, препятствующие развитию огня. Современные технологии распила, склеивания, пропитки и обработки деревянных окон позволили добиться высоких показателей пожаростойкости. Изделия долгое время обугливаются, но не возгораются, а также мешают распространению огня.

Вне зависимости от того, какие окна у вас установлены: алюминиевые, деревянные или пластиковые, очень важно соблюдать пожарную безопасность.

Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10