Как правильно выбрать дверную ручку?

Дверная ручка — деталь в интерьере и экстерьере далеко не главная, но может легко испортить впечатление, если ее подобрали неправильно. Без ручки для двери не обойтись. Если шкафы все чаще снабжают удобными ящиками без ручек, то к входным и межкомнатным дверям фурнитуру придется выбирать в любом случае. Чтобы дверная ручка не выглядела чужеродным элементом, нужно подбирать ее к каждому типу двери. Лучше при этом придерживаться нейтрального варианта. 


Источник фотографии


Обратите внимание: для входной и межкомнатной двери нужны разные ручки. 



Источник фотографии

Как выбрать ручку для входной двери?

Входная дверь первой «встречает» гостей, но, как ни странно, подобрать ручку к ней легче всего. Нужно лишь придерживаться всего одного правила: ручка для входной двери должна быть прочной и массивной. Входная дверь довольно тяжелая, и для ее открытия зачастую нужно прилагать большие усилия. Тонкая и изящная ручка не подойдет, при открытии двери она будет больно врезаться в ладонь и быстро выйдет из строя. 


Источник фотографии

При выборе ручки для входной двери можно даже не сверяться особо с цветом двери и ее типом. Ручка темного цвета вполне уместно будет смотреться на белом фоне. Что касается формы ручки, выбирать ее нужно исходя из собственных предпочтений и удобства. Избегайте острых краев и вычурных извивов. Винтовые и круглые ручки тоже лучше не использовать для входных дверей — они красивы, но тяжелое дверное полотно ими открывать неудобно. Подбирая фурнитуру, не нужно стесняться проверить, какова она на ощупь. Ручкой придется пользоваться в течение длительного времени, поэтому важно, чтобы она давала приятные тактильные ощущения.



Источник фотографии

Хорошим вариантом будет ручка со встроенной защелкой — с ее помощью дверь можно быстро запирать.

Рекомендации по выбору фурнитуры для входной двери

Дверное полотно тяжелое — чтобы ручка выдерживала нагрузку, она должна быть массивной и прочной, желательно, металлической.
Входная дверь постоянно подвергается негативному воздействию окружающей среды, поэтому материал фурнитуры должен противостоять воздействию дождя, снега и температурных перепадов.
Так как ремонт фурнитуры для входной двери произвести достаточно сложно, выбирайте ручку с большим сроком использования. В Гринхаус Окнах используют только качественную фурнитуру европейского производства. Более подробно о производителях фурнитуры для окон и дверей читайте статью "Всё про ручки для окон".

Как правильно выбрать ручку к межкомнатной двери?

Здесь нужно большое внимание уделить общему стилю комнаты: цвету стен и отделочных материалов, типу ручек у мебели. Фурнитуру для межкомнатных дверей желательно подбирать поизящней. Лучше выбрать сдержанный или нейтральный вариант, чем слишком вычурный. 
Цвет ручки в идеале не должен выбиваться из гаммы интерьера. Например, если в интерьере преобладает темный цвет, ручки в тон будут смотреться выигрышно. В случае, если петли не спрятаны в дверном полотне, подбирать ручку необходимо по цвету металла. 

Несколько рекомендаций по выбору фурнитуры:

  • если в семье есть маленькие дети, лучше использовать анатомические ручки, оснащенные рычагом с мягким ходом;
  • проверяйте ручку на прочность, качество покрытия, наличие царапин и сколов;
  • желательно оценивать ручку на тактильные ощущения — пользоваться ею придется длительно время и «контактирование» должно быть приятным.

Материал ручки для входной двери

При выборе фурнитуры для входной деревянной или межкомнатной двери особое внимание нужно уделить качеству материала. От него зависит срок службы дверной ручки и удобство использования.
Чаще всего для изготовления дверных ручек используют различные металлы и их сплавы. Нужно обращать пристально внимание на покрытие металлических ручек — если оно некачественное, то быстро сотрется. Не выбирайте ручки для двери из недорогих сплавов — они легко гнутся и ломаются. 
Неплохо зарекомендовали себя дверные ручки из латуни. Этот сплав приятен на ощупь, хорошо переносит нагрузки, имеет приятный внешний вид и сравнительно недорог по цене. 


Источник фотографии

Пластмассовые ручки можно использовать для межкомнатных дверей, но не для входных — они не выдержат нагрузки. Существуют ручки и из необычных материалов: дерева, камня и стекла. Их можно использовать разве что в качестве декора. 
Не спешите покупать  ручки отдельно от двери.  Лучше всего, если при заказе деревянных входных дверей вам предложат ручки к ним специалисты. 

Присылайте замеры для рассчета и в течение сегодняшнего мы сообщим, сколько будет стоить деревянная входная дверь с фурнитурой. 

Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10