Необычные окна — самые интересные дизайнерские решения

Такая обыденная вещь, как окно, может кардинально преобразить облик здания. Для этого нужно лишь поменять форму и вид окна. Этим приемом часто пользуются архитекторы для придания своим творениям экстравагантности. Необычные окна привлекают внимание, но зачастую уступают по функциональности привычным решениям. Но есть множество примеров того, когда нестандартные окна открывают дополнительные возможности — дарят комфорт, открывают широкую панораму для обзора, улучшают освещенность комнат.

Дом, построенный Фриденсрайхом Хундертвассером, сразу привлекает внимание своей удивительной архитектурой и яркими цветами. Многоэтажный жилой дом, находящийся в Австрии, словно детский конструктор, состоит из разноцветных блоков — отдельных домов. Каждый этаж этого удивительного дома имеет свой интерьер, а каждая квартира — неповторимую планировку. Специально для дома были сконструированы необычные окна, отличающиеся друг от друга формой и цветовым оформлением. Всего было создано 13 вариантов нестандартных окон. 


Источник фотографии

Архитектору Фриденсрайху Хундертвассеру принадлежит любопытное высказывание: «Дома состоят не из стен — это иллюзия, — а из окон».

Нестандартные окна в форме ромбов, сердец, звезд и других разнообразных геометрических фигур можно видеть в «Счастливом доме Рицци», который находится в германском городе Брунсвик.


Источник фотографии

Красочное здание с необычной архитектурой радует прохожих яркими красками и забавными рисунками. Сочетание мультипликационной графики и поп-арта привлекает внимание — дом невозможно не заметить. Необычные окна разной формы играют немаловажную роль в облике здания.
Идея удивительного дома принадлежит художнику Джеймсу Рицци. Интересно, что изначально многие жители были недовольны появлением в городе необычного красочного дома, но спустя несколько лет он стал одной из самых популярных достопримечательностей Брунсвика   и недоброжелателей у него не осталось. Наверное, многим хотелось бы жить в таком доме, чтобы вернуться в счастливое беззаботное детство, но здание создано как офисное. Впрочем, для желающих познакомиться поближе с удивительной архитектурой «Счастливого дома Рицци» специально проводят экскурсии.

Одно из удивительных творений гениального испанского архитектора Антонио Гауди — знаменитый дом Бальо, или «Дом Костей», расположенный в Барселоне. Немаловажную роль в облике здания играют необычные окна фасада, созданные без использования углов. Они декорированы ярким орнаментом сине-желтого цвета и словно растекаются от жары. Балконы опираются на колонны, которым архитектор придал вид костей. 


Источник фотографии

Необычные деревянные окна, выходящие во двор, тоже получили нестандартную форму — верх и низ у них выполнен в виде арок. 

Источник фотографии

 «Танцующий дом» в Праге, выполненный в стиле деконструктивизма, знаменит не только оригинальной архитектурой, но и необычными окнами, которые «извиваются» вместе с одной из башен. Сами оконные конструкции заметно выдвигаются из стен.


Источник фотогафии

Необычные окна могут использоваться и в респектабельных зданиях. Так, венский отель Topazz знаменит большими овальными окнами с широкими подоконниками. Владельцы гостиницы решили использовать окна в качестве комфортных лежанок и снабдили подоконники матрасами. Гости отеля могут любоваться видами города из своих номеров, уютно устроившись на мягких оконных лежанках. 


Источник фотографии

Большое полукруглое окно — пример того, как простая геометрия позволяет создавать необычные деревянные окна. Большое окно открывает широкий обзор и позволяет беспрепятственно любоваться пейзажами.


Источник фотографии

Эркерные окна известны давно, хотя в России они не так распространены, как, например, в странах Европы, но в последнее время тенденция на установку эркерных окон растет. Между тем выглядят они необычно и дают дополнительные возможности: улучшают естественное освещение помещения, расширяют панораму обзора и визуально увеличивают размеры комнаты.


Источник фотографии

Классическое эркерное окно выполняется в форме полукруга или многоугольника, но существует много других вариантов эркерных элементов: в виде трапеции, треугольника, квадрата, прямоугольника. 

Создание нестандартного окна — дело сложное, с которым под силу справиться лишь специалистам. Между тем интерес к нестандартным окнам из дерева постоянно растет. Современные деревянные окна функциональные и экологически чистые. Новейшие технологии производства позволяют иметь им хорошую устойчивость к погодным условиям и высокие теплоизоляционные характеристики. Благодаря древесине разного вида и широкому диапазону расцветов лакокрасочных покрытий можно создавать уникальные окна. 

Компания «Гринхаус Окна» может изготовить как стандартные окна, так и необычные вариации по эскизам заказчика. Деревянные круглые окна, овальные, арочные, трапециевидные, эркерные —специалисты из «Гринхаус Окна» могут создать любой вариант окон.  Для рассчета стоимости изготовления любого нестандартного окна оставьте заявку на сайте.

Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10