Смола на деревянных окнах: ремонт и реставрация

Причиной повреждений лако-красочных покрытый является выход смолы, которая в процессе эксплуатации приобрела текучие свойства, но в дальнейшем снова закристаллизовалась или находится в жидком состоянии.

Выход смолы может быть связан с:

  • наличием смоляных карманов вблизи поверхности окна;
  • повышенным содержанием смолы в годичных кольцах;
  • наличием смоляных карманов на внутренней заготовке бруса в районе микрошипа;
  • наличием на заготовке (лицевой заготовке) засмоленных участков.

Обнаружить смоляной карман или повышенное содержание смолы в процессе производства практически невозможно — такой дефект, к сожалению, начинает проявляться в процессе эксплуатации окна. В таком случае необходимо провести ремонт деревянных окон.

Как это проявляется визуально?

Смола истекает из под покрытия, повреждая его на месте выступления. В таком случае она удаляется с покрытия. Для удаления запрещено применять растворители на основе ацетона, потому что он повреждает адгезионные связи покрытия с древесиной. Для удаления прекрасно подойдет солярка, которая растворяет смолу, не нанося повреждения покрытию.

Такой дефект можно устранять только после того, как выделение смолы прекратится. Другими словами, она выйдет из смоляного кармана, а остатки начнут кристаллизоваться.

Смола выступила мелкими капельками, с течением времени кристаллизовалась, стала достаточно жесткой. В таком случае вероятность повторного выделения смолы достаточно низкая. Древесина «акклиматизировалась» к условиям эксплуатации, стала более стабильной. Смола же стабилизировалась, стала снова кристаллической.

Причина выхода смолы

Влажность древесины после камерной сушки должна быть в районе 10-12%, в процессе эксплуатации: 14-18%. Древесина постепенно «набирает» влагу, и чем ее больше, тем больше будет кристаллизованной смолы. В процессе набора влаги смола из кристаллической превращается в жидкость, которая расширяется при повышении температуры. Увеличиваясь в объеме, смола начинает «искать выход», из-за чего выходит на поверхность. Также она распространяется внутрь, «просмаливая» древесину.

Процесс выхода смолы постепенно стабилизируется. Лишняя выходит, после чего происходит кристаллизация и стабилизация. Время стабилизации смолы зависит от размеров смоляных карманов и пор. Большие смоляные карманы «плачут» по несколько лет.

Ремонт и реставрация

  1. При выступлении смолы по годичным кольцам (повреждения точечные, не более 0,5 мм) необходимо провести легкую шлифовку поверхности шкуркой Р240.
  2. Удаление смолы с поверхности. Нужно тщательно, но быстро протереть изделие соляркой.
  3. Удаление смолы из пор. Надо тщательно промыть дерево водой с моющими средствами без образива, а затем насухо вытереть. Поверхность должна быть сухой и чистой. Как вариант, можно использовать GW360, чтобы он попал в поры. Время высыхания при температуре 20 градусов по Цельсию составляет около 4 часов.
  4. Поврежденный участок нужно прошпаклевать LW700( для заполнения пор и выравнивания поверхности). Операция может проводится 2-3 раза. Поверхность визуально должна быть без кратеров.
  5. Финишная подшлифовка выполняется шкуркой Р240, затем окрашивание.
Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10