Уход за деревянными окнами

Долговечность, надежность и экологичность деревянных окон очень ценится владельцами коттеджей, дач, загородных домов и даже обычных квартир. Благодаря европейскому оборудованию, исключительно качественному сырью и лучшим комплектующим, преимущества деревянных окон европейского качества  гораздо весомее, чем металлопластиковые аналоги. Чтобы они прослужили максимально долгое время и радовали вас своими природными свойствами, необходимо периодически осуществлять уход за деревянными окнами.

Деревянное окно

Как мыть деревянные окна?

Чистоту любят все без исключения предметы интерьера, а окнам из дерева нужно уделить особое внимание. Рекомендуется 2-4 раза в год мыть деревянные окна теплой водой с добавлением мыльных моющих средств.

Для начала нужно запастись инструментами:

  • губка и скребок для очистки (для внутренней и наружной стороны окна рекомендуется использовать разные наборы, так как со стороны улицы окно загрязняется сильнее);
  • стеклоочистетиль для стекол:
  • моющее средство для деревянных покрытий (без кислоты, органических растворителей или других агрессивных химических и абразивных веществ: мела, песка, глины и т.д.);
  • сухая тряпочка, которая хорошо впитывает влагу (микрофибра, хлопок, лен, замша);
  • ведро, таз или другая емкость для воды.

Мойку окна рекомендуется начинать с рамы и других деревянных изделий, а затем переходить к стеклу и чистке фурнитуры. Окуните губку или скребок для окон в воду с мыльной водой и тщательно выжмите ее — жидкость не должна стекать по стеклу, раме или створке. Мойте стекла аккуратно и совершайте преимущественно горизонтальные движения (справо-влево) — так влага с меньшей вероятностью попадет в нежелательное место.

Внимательно следите за стыками стекла с рамой, ведь именно здесь скапливаются загрязнения, которые рекомендуется аккуратно удалять губкой. Если окна находятся высоко, воспользуйтесь стремянкой, скребком с длинной ручкой или специальной оконной шваброй.

После мытья необходимо тщательно протереть поверхность сухой тряпкой и проследить, чтобы она высохла: так получится избежать набухания и потрескивания древесины.

Другие полезные советы по мойке окон:

  • Перед водными процедурами освободите подоконники от всех лишних предметов.
  • Держите все приспособления под рукой: это удобно и сэкономит вам время.
  • Старайтесь не мыть окна в очень жаркую, знойную или ветреную погоду, поскольку в таких условиях высока вероятность появления разводов.
  • Сначала мойте раму, затем — стекла.
  • Обязательно протрите деревянные поверхности микрофиброй или другой влаговпитывающей тканью.
  • Будьте осторожны и аккуратны.

Уход за фурнитурой

Фурнитура — очень важная составляющая любого окна, поэтому за ней также рекомендуется следить и наблюдать:

  • Предельное аккуратно смазывайте работающие элементы и подвижные части (например, машинным маслом).
  • Следите, чтобы между рамой и створкой не было посторонних (даже очень маленьких) предметов.
  • Следите за чистотой фурнитуры, а при ее загрязнении используйте мыльный раствор с нейтральной средой.
  • Минимизируйте нагрузку на фурнитуру: не оставляйте окна открытыми во время непогоды, приучите к бережному обращению своих детей и старайтесь открывать/закрывать окна максимально аккуратно и осторожно.

Если фурнитура потеряла плавность хода или функционирует не надлежащим образом, не рекомендуется проводить самостоятельный ремонт, поскольку есть вероятность повреждения оконного блока. Это дело лучше доверить специалистам.

Уплотнители

Уплотнители для деревянных окон, несмотря на неприметность и кажущуюся простоту, играют огромную роль в изоляции помещения от шумов, сквозняков и пыли.  В этой статье мы расскажем, как за ними нужно ухаживать.

Самое главное — периодически чистите уплотнитель от пыли, грязи и других посторонних веществ. Для этого достаточно использовать мокрую ткань и обычное моющее средство. После мытья рекомендуется смазать уплотнители раствором с глицерином.

Если уплотнитель вышел из строя (потрескался, отклеился и т.д.) — обязательно замените его на новый.

Мокрые работы

Если у вас в доме, квартире, коттедже или другом помещении установлены деревянные окна или двери, и вы планируете ремонт с проведением мокрых работ (штукатурка, шпаклевка, заливка пола и так далее), обязательно изолируйте деревянные покрытия. Для этого рекомендуется использовать специальный малярный скотч и паропроницаемый материал (рекомендуем «Изоспан А»). Важно не передерживать скотч, и по возможности отклеивать его как можно быстрее (в течение недели). Перечисленные выше средства можно найти в любом хозяйственном магазине.

Обязательно изучите нашу статью о том, как сохранить деревянные окна.

Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10