ГОСТы и СНиПы на установку деревянных входных дверей

При монтаже входных деревянных дверей нужно следовать не только своим желаниям, но и принятым стандартам и нормам, в соответствии с ГОСТ и СНиП. Их нарушение может привести к неприятным последствиям: судебному разбирательству, требованию к переустановке двери и, как результат, к денежным потерям. 
ГОСТ — свод правил, норм и требований, который может применяться в различных областях. Требования ГОСТа неукоснительно обязаны соблюдать все государственные органы управления и субъекты хозяйственной деятельности.
СНиП (строительные нормы и правила) — совокупность нормативных актов в области строительства, содержащих обязательные требования.
Какими же нормами и стандартами нужно руководствоваться при установке деревянных дверных конструкций?
Рассказываем об этом подробнее.

Стандарты качества дверных конструкций из дерева

Непосредственно для установки деревянных дверей ГОСТ не разработан, но существует ГОСТ 475-78, который регламентирует способ открывания двери, особенности конструкции дверного полотна, вид отделки, наличие вставок и прочие нюансы. Например, если уровень влажности в помещении превышает 60%, по нормативам можно устанавливать влагостойкую дверь, изготовленную из древесины хвойных пород: кедра, ели, лиственницы, сосны, пихты. Если уровень влажности не превышает норму, разрешается устанавливать дверь, изготовленную из других пород, устойчивых к загниванию и обладающих достаточной твердостью и прочностью при изгибе. 

При установке деревянных дверей прежде всего руководствуются СНиП, выполняя по ним монтаж деревянных конструкций. 
Исходя из действующих норм, дверь в жилое помещение считается эвакуационной и должна обеспечить беспрепятственное движение людей. Кроме того, у входной деревянной двери должны быть достаточные размеры для эвакуации пострадавших при помощи ручных средств переноски. 

Монтаж и установка деревянных дверей регламентируется следующим требованиями

  • открывание дверей должно быть направлено в сторону эвакуации из жилого помещения;
  • открытая дверь не должна блокировать проход в находящиеся рядом помещения;
  • в многоэтажном доме площадь дверного проема должна быть не меньше, чем 80 на 190 см;
  • влажность древесины коробки двери — 12 ± 3%;
  • отклонение от вертикали дверных коробок не должно превышать 3 мм;
  • каждый вертикальный брусок при монтаже двери должен быть закреплен не менее чем в двух местах, причем расстояние между ними не должно превышать одного метра;
  • поверхности дверных коробок, непосредственно примыкающие к стене, необходимо обработать антисептиком и обеспечить защиту при помощи гидроизоляционной прокладки;
  • дверные деревянные блоки должны устанавливаться по уровню и отвесу;
  • ширина технологического зазора внизу не должна быть больше 10-15 мм;
  • если в смежных помещениях используются разные половые покрытия, допускается установка порога.

Компания Гринхаус Окна гарантирует качественный монтаж деревянной двери с соблюдением ГОСТов и СНиПов а также комфорт и безопасность при ее использовании. 
 

Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10