Как правильно выбрать входную дверь?

Как правильно выбрать входную дверь, чтобы она отвечала всем необходимым критериям безопасности и высокого качества? С таким вопросом сталкивается каждый пятый человек, решивший сменить старую дверь на новую. Некоторые покупатели при выборе акцентируют свое внимание лишь на привлекательности дизайна и недорогой стоимости. Но такое несерьезное отношение может уже через несколько лет обернуться плачевными последствиями: взломом, сквозняками или поломкой замка. Вследствие чего придется ставить новое полотно или нести немалые расходы на закупку комплектующих и ремонт.

Каким требованиям она должна соответствовать

Существует определенный ряд требований, которых следует придерживаться при выборе любой входной двери.

  • Надежность. Главной целью входной двери является защита от посторонних глаз, воздействия грубой силы и проникновения злоумышленников. Поэтому важно, чтобы выбираемая модель имела не один, а сразу несколько запорных механизмов.
  • Достаточный обзор дверного глазка. Для выбора варианта в квартиру вполне достаточно будет выбрать модель с глазком, обладающим хорошим обзором. Но вот для частных владений одного глазка будет маловато. Специалисты рекомендуют дополнительно устанавливать системы видеонаблюдения. Уже само присутствие камеры отпугнет злоумышленников.
  • Хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества. Для того чтобы в жилье не проникали посторонние звуки, запахи и холод, дверь должна быть оснащена хорошими изоляционными материалами. В качестве утеплителей подходит минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол. Для повышения звукоизоляционных свойств — силиконовые или резиновые уплотнители по всему периметру двери.
  • Устойчивость к перепадам температур. Если для установки в квартире этот критерий не особо важен, то для загородного дома ему нужно уделить особое внимание. Так как двери дома выходят сразу на улицу.

Двери из дерева

Деревянные входные двери до сих пор пользуются большой популярностью среди российских покупателей. Для того чтобы максимально сузить круг поиска подходящего варианта, рассмотрим типы конструкции. Всего их три.

Деревянная дверь. Источник фотографии

Из массива

Модели из массива могут изготавливаться из цельного дерева или из нескольких склеенных массивов. Изделия из сплошного массива при полном соблюдении технологий производства являются более долговечными, чем сборные конструкции. Но и стоимость их намного выше. Древесина для входных конструкций должна быть хорошо высушена, обработана антипиренами и антисептиками, покрыта слоями лака или краски. Лакокрасочный состав должен выдерживать воздействие прямых солнечных лучей, отталкивать воду. В качестве материала чаще всего используется дуб, ясень, бук, ольха, сосна, орех.

Щитовой тип

Данный тип представляет собой каркас, обшитый массивом, или облицованный пустотелый щит. Сплошные щиты выполняются по двум технологиям: склеиваются из ДСП или реек. Пустоты между рейками заполняются гофрированным картоном. Кроме того, эта конструкция может изготавливаться с разреженным каркасом из ДВП с облицовкой массивами дорогих пород.

Комбинированный

Двери этого типа представлены конструкциями с утеплителем и вставками из металлических плит. В полотно вставляются алюминиевые листы, благодаря чему деревянная дверь приобретает хорошую жесткость, не деформируется и не коробится.

Преимущества деревянных дверей для главного входа:

  • экологически чистые материалы;
  • удобство монтажа;
  • привлекательность внешнего вида;
  • высокий показатель теплопроводности и звукоизоляции;
  • не поддается влиянию коррозии.

Двери из металла

Металлические двери стали устанавливать из-за хорошего противостояния грубой физической силе. На какие моменты стоит обратить внимание, рассмотрим ниже.

Металлические двери. Источник фотографии

Внутреннее или наружное открывание

Наружное открывание предпочтительнее внутреннего. Так как открывающуюся внутрь конструкцию можно выдавить домкратом. Если по какой-то причине нельзя установить полотно с наружным открыванием, то специалисты рекомендуют устанавливать дополнительную дверь.

Толщина

При выборе таких продукций обращайте внимание на толщину дверного полотна, которая определяется шириной профиля. Для установки в квартиру считаются стандартными размеры 50–70 мм. Для уличной входной двери дома толщина может составлять до 100 мм. С точки зрения прочности и надежности лучше выбирать большую толщину. Однако увеличенная инерция создаст опасность получения травм. Поэтому, наверное, лучше остановить свой выбор на стандартных моделях.

Отсутствие сварочных швов

Обратите внимание на отсутствие сварных швов на лицевой стороне листа. Так как их наличие значительно снижает противоударные характеристики изделию.

Дверная коробка

Хорошим вариантом будет выбор двери с дверной коробкой из профильной трубы (сечение металла 3–5 мм). Важной деталью коробки является дверной притвор. В продаже имеются изделия с одним или несколькими притворами, но при нормальном уплотнителе достаточно будет и одного.

Толщина листа

Плохой устойчивостью к взлому обладают полотна с приваренным внешним листом толщиной до 1,5 мм. Такие конструкции легко можно вскрыть консервным ножом. Не самым лучшим вариантом будет выбирать очень толстую дверь, так как за счет этого увеличивается только вес двери, а не ее защитные свойства. Лучше всего остановить свой выбор на 3 мм размере листа.

Ребра жесткости

Основной задачей ребер жесткости является противостояние скручивающим нагрузкам, возникающим при силовом взломе. Двери могут комплектоваться продольной, поперечной или комбинированной системой (сочетающей продольный и поперечный тип). Максимальной прочностью обладают изделия с комбинированным типом расположения.

Качественная отделка откосов

При плохом монтаже (оставшихся щелях в стене) пусть даже самой качественной двери посторонние запахи и звуки будут проникать в помещение. Поэтому лучше сразу заказывать покупку товара с установкой и отделкой откосов.

Качественные дверные замки

Замок должен полностью соответствовать двери. Запорный механизм из непонятного материала станет слабым звеном всей конструкции. Если рассматривать из разновидностей, то от накладных и навесных следует сразу же отказаться. Для квартиры лучше выбрать врезной тип.

Один или два замка? Рекомендуется устанавливать два запорных механизма: один цилиндровый и один сувальдный. Так вы обезопасите свое жилье от вторжения злоумышленников и в случае поломки одного замка сможете пользоваться другим.

Внешний вид

Именно на внешний вид обращают покупатели в первую очередь. Сейчас даже самые дешевые модели можно встретить с привлекательным покрытием и фурнитурой. Тем не менее, входная дверь должна обладать таким качеством, как практичность. Чтобы ее можно было помыть, не опасаясь испортить покрытие. Поинтересуйтесь у продавца, имеет ли антикоррозионное покрытие понравившаяся вам модель.

В заключение

Не стоит экономить на своей безопасности и сохранности своего имущества, выбирая самую дешевую модель. Тем более что вы устанавливаете ее не на один год и не два.  

Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10