Как сохранить деревянные окна?

Древесина всегда была живым продуктом, который обладает необычными свойствами. С давних пор она используется в быту и радует людей теплотой, необычностью структуры и рисунка.

Долговечность древесины при правильном использовании поражает воображение. Правильно подобранная древесина, ее подготовка и обработка — залог долговечной и надежной конструкции. Правильное использование свойства древесины — главная задача производителя. Изменить свойства древесины невозможно, но их можно использовать с пользой.

Уникальное свойство древесины — поглощение влаги из воздуха при повышении относительной влажности и её возврат в воздух при изменении условий. Такие необычные свойства позволяют поддерживать микроклимат в помещениях, где возникает периодическое поступление влаги, например, в спальне. Доказано, что за ночь человек может выделить от 500 грамм до 3 литров влаги.  Таким образом, вы ложитесь спать при влажности 40-50%, а просыпаетесь при влажности 70-80%. В деревянном доме или помещении, обшитом древесиной, влажность останется на уровне 50-60% — дерево сделает свою «работу».

Недаром считается, что в деревянных домах всегда дышится легче. После проветривания древесина постепенно «возвращает» влагу, набранную за ночь. При этом влажность древесины будет колебаться от 8 до 12%

Зависимость влажности древесины от температуры и влажности воздуха

Таблица №1. Зависимость равновесной влажности древесины в зависимости от температуры и относительной влажности воздуха.

При изучении таблицы можно понять, что слишком низкая или высокая влажность неблагоприятно влияют на изделия. Однако в жизни пониженная влажность практически не встречается, а вентиляция в помещениях приносит в помещение воздух с улицы.

Изменения влажностных режимов могут быть связаны с сезонностью. Обычно весной и осенью влажность на улице повышается, соответственно, повышается и в помещениях. Летом и зимой она падает как на улице, так и в помещении. Регулярное проветривание позволяет поддерживать влажность воздуха в комфортном диапазоне и для человека, и для древесины.

Деревянные окна часто устанавливают в новостройки. Практика показывает, микроклимат в них создается не ранее, чем через год после окончания ремонтных или строительных работ. Это объясняется огромным количеством воды, которая содержится в штукатурных и бетонных смесях.

Так, в кубометре бетона содержится около 300 литров воды. После проведения работ вода, медленно испаряясь, создает повышенную влажность. Особенно она высока в момент проведения строительных работ, связанных с мокрыми процессами. Влажность в закрытых помещениях при таких работах превышает все нормы и может достигать 100% при температуре 30 градусов по Цельсию. Такие случаи даже не представлены в таблице, потому что влажность древесины в таких условиях составит 25-40%, что неприемлемо — никакое дерево не выдержит.

Увеличение влажности древесины приведет к значительным изменениям размеров древесины: как продольных, так и поперечных. Причем первый увеличивается значительно больше второго. Изменения размеров древесины могут приводить не только увеличению размеров изделий на несколько миллиметров, но и к разрушению угловых соединений.

Увеличение влажности древесины более чем 25% может привести к появлению и развитию грибка и бактерий, которые разрушают структуру древесины.

Повреждения, вызываемые повышенной влажностью древесины.

Рисунок №1. Повреждения, вызываемые повышенной влажностью древесины.

Как сохранить деревянные окна?

Самым важным и ответственным считается монтаж окон. Главное правило — ни в коем случае нельзя производить монтаж до проведения мокрых работ. В таком случае изделие приходится не только ремонтировать, но и менять полностью.

В соответствии с условиями эксплуатации окон, влажность в помещении должна составлять не более 65%, температура: 20-25 градусов по Цельсию. Если эти условия не выполнены, то окнам грозит опасность, и их ремонт или замена состоится за счет нарушителя условий эксплуатации.

Когда производить монтаж окон?

Во первых, окна монтируются только после проведения мокрых работ. Желательно, когда влажность воздуха в помещениях упадет до 65%, а температура будет выше 10 градусов по Цельсию.

Во вторых, монтаж рекомендуется осуществлять после подключения отопления в готовые проёмы.

В третьих, окна желательно монтировать весной или летом, когда погодные условия наиболее благоприятные.

А как же быть зимой?

Для проведения мокрых работ рекомендуется «закрыть» оконные проемы рамами из простой обрезной доски и полиэтилена. Такая конструкция удерживает тепло, позволяет бетону и штукатурке стабилизироваться. Также можно подготовить откосы, что значительно упростит монтаж окон.

Неправильная эксплуатация и небрежное отношение могут привести к порче изделий. Необходимо тщательно заботиться об окнах во время проведения малярных и штукатурных работ, а также при отделке помещений. Крайне важно исключить попадание любых смесей (шпаклевочных, растворных и других) на изделие, особенно, деревянные его части.

Если намечается ремонт, надо проклеить специальный малярный скотч по стеклу, а к нему — паропроницаемый материал (рекомендуем «Изоспан А»).

Рекомендации при монтаже окон

Рисунок №2. Рекомендации при монтаже.

При этом необходимо учитывать следующее:

  • Деревянные изделия надежно и тщательно закрыть от попадания любых строительных смесей.
  • Не приклеивать скотч к деревянным частям окна — есть большой риск испортить природный рисунок.
  • Старайтесь использовать смеси с нейтральным pH.
  • Исключите попадание любых смесей на фурнитуру.
  • Регулярно очищайте окна ветошью, смоченной теплой водой. При необходимости можно добавить немного обычного моющего средства, например, «Fairy».
  • Для более тщательной и глубокой очистки необходимо использовать специальные химические составы, предусмотренные фирмой-изготовителем краски.

Аккуратность при проведении отделочных работ — лучший способ сохранить окна от повреждений.

А теперь небольшая галерея окон при нарушении правил эксплуатации.

Повышенная влажность в помещении

Рисунок №3. Повышенная влажность в помещении.

Повышенная влажность в помещении

Рисунок №4. Повышенная влажность в помещении.

Раствор и вода на окне

Рисунок №5. Раствор и вода на окне.

Образование плесени на окне

Рисунок №6. Образование плесени на строительном мусоре. Скоро начнется повреждение ЛКМ.

Скотч повредил деревянное окно

Рисунок №7. Скотч повредил деревянное окно.

появление грибка на окне

Рисунок №8. Появление грибка на окне.

Звоните нам
с 9:00 до 23:00!
+7 (918) 558-70-10